RPP Komposisi Foto Digital.docx

January 17, 2017 | Author: dedysatyada | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

jh...

Description

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SAWAN Alamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. Buleleng Email: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Sawan Mata Pelajaran : Komposisi Foto Digital Kelas/Semester : XI/GANJIL Materi Pokok : Pengenalan Fotografi Alokasi : 8 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasam, toleransi , damai) santun responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai dari solusi atas berbagai permasalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradanban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain 2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa 2.2 Merespon secar positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar 3.1 Menganalisis jenis-jenis fotografi INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian fotografi 2. Menjelaskan sejarah fotografi 3. Menyebutkan jenis-jenis fotografi 4.1 Menyajikan hasil analisis terhadap jenis-jenis fotografi INDIKATOR 1. Menjelaskan jenis-jenis fotografi 2. Mengidentifikasi jenis-jenis fotografi C. TUJUAN PEMBELAJARAN Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SAWAN Alamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. Buleleng Email: [email protected] 1. 2. 3. 4. 5.

Menjelaskan pengertian fotografi Menjelaskan sejarah fotografi Menyebutkan jenis-jenis fotografi Menjelaskan jenis-jenis fotografi Mengidentifikasi jenis-jenis fotografi

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Fotografi 2. Sejarah Fotografi 3. Jenis-jenis Fotografi E. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Discovery Learning 2. Metode diskusi, tanyan jawab dan ceramah F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : gambar dan power point 2. Alat : laptop 3. Sumber :

a. Buku Fotografi b. Internet G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 10 Menit ) a. Guru mempersiapkan kelas, berdoa, mengucapkan salam dan mengabsensi siswa b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai c. Guru memberikan penjelasan kegiatan pembelajaran 2. Kegiatan Inti ( 60 Menit ) a. Mengamati Mengamati ciri-ciri setiap jenis fotografi b. Menanya Mendiskusikan perkembangan fotografi c. Mengeksplorasi Mencari informasi berkaitan dengan perkembangan fotografi Mengelompokkan berbagai foto sesuai dengan jenisnya d. Mengasosiasi Menganalisis berbagai jenis fotografi e. Mengomunikasikan Membuat laporan tertulis

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SAWAN Alamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. Buleleng Email: [email protected] 3. Penutup ( 20 Menit ) a. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan mengenai materi yang dipelajari b. Guru memberikan tugas

H. PENILAIAN 1. Jenis Penilaian a. Tes tertulis Essay b. Penugasan Membuat kliping dan laporan c. Observasi 2. Bentuk instrumen dan pedoman penskoran a. Tes tertulis Contoh soal : Jawabalah soal dibawah ini dengan singkat dan benar! NO SOAL SKOR 1. Jelaskan pengertian fotografi!  Jawaban tepat  Jawaban kurang tepat  Jawaban tidak tepat 2. Jelaskan secara singkat mengenai  Jawaban tepat  Jawaban kurang tepat sejarah fotografi!  Jawaban tidak tepat 3. Sebutkan jenis-jenis 3 fotografi!  Jawaban tepat  Jawaban kurang tepat  Jawaban tidak tepat 4. Jelaskan 3 jenis fotografi  Jawaban tepat  Jawaban kurang tepat  Jawaban tidak tepat 5. Jelaskan manfaat ilmu sosiologi!  Jawaban tepat  Jawaban kurang tepat  Jawaban tidak tepat Kunci Jawaban : b. Penugasan Format Proyek Mata Pelajaran KI/KD Kelas/Semester Nama Proyek Guru Pembimbing

:Komposisi Foto Digital : 3 & 4/3.1 & 4.1 : X I/Ganjil : Kliping :

10 7 2 10 7 2 10 7 2 20 10 2 20 10 2

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SAWAN Alamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. Buleleng Email: [email protected] Aspek yang dinilai No Nama

Perencanaan 1 2

Pelaksanaan 3 4 5 6

Laporan Proyek 7

Jumlah Nilai skor

1. 2. 3. Keterangan 1. Persiapan 2. Topik/Tema 3. sistematika 4. Keakuratan data/informasi 5. Kuantitas sumber data 6. Jenis gambar/artikel 7. Keaslian Penskoran : Rentanga nilai 70 - 90 Sangat sesuai = 90 Sesuai = 80 Kurang sesuai = 70 Rumus : 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = Jumlah skor : 7 = Nilai Rubrik : RUBRIK Aspek yang dinilai

Penilaian 70

80

90

Persiapan

Persiapan kurang lengkap

Persiapan lengkap

Persiapan sangat lengkap

Topik/Tema

Topik/Tema kurang tepat

Topik/Tema tepat

Topik/Tema sangat tepat

Sistematika Keakuratan Data/Informasi Kuantitas Sumber data

Sistematika kurang urut Keakuratan Data/ Informasi kurang akurat Kuantitas Sumber data kurang banyak

Sistematika urut Keakuratan Data/Informasi akurat Kuantitas Sumber data banyak

Sistematika sangat urut Keakurat Data/Informasi sangat akurat Kuantitas Sumber data sangat banyak

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SAWAN Alamat : Desa menyali, Kec. Sawan, Kab. Buleleng Email: [email protected] Jenis Jenis Gambar/Artikel Gambar/Artikel kurang beragam

Jenis Gambar/Artikel beragam

Jenis Gambar/Artikel sangat beragam

Keaslian

Asli

Sangat Asli

Kurang Asli

c. Penilaian observasi LEMBAR OBSERVASI Aspek yang Dinilai

No Nama Siswa

1

2

3

4

5

6

Skor/ Jumlah

Keterangan: 1. Kedisiplinan 2. Kerjasama 3. Menghargai dengan sesama 4. kejujuran 5. Kepedulian 6. keaktifan Penskoran:

Jumlah skor:

A. Tidak Baik

Skor 1

24—30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik

Skor 2

18—23 = Baik

C. Cukup Baik

Skor 3

12—17 = Cukup

D. Baik

Skor 4

6—11 = Kurang

E. Sangat Baik

Skor 5

Mengetahui, Kepala Sekolah

Menyali, 12 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Gede Gara, MT. NIP. 19600105 198503 1 021

Kadek Agus Sastradi, S.Pd NIP.-

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF