RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENDIDIKAN NON FORMAL KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2 PKBM MUTIARA BANYUWANGI Mata Pelajaran
: Membaca
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan
: September Minggu Ke 2 dan Ke 4
1. Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia. 2. Kompetensi Dasar : Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) dengan menggunakan Bahasa Indonesia. 3. Indikator : a. Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. b. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf. c. Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata. d. Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia). 4. Tujuan Pembelajaran : Agar Warga Belajar dapat :
Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2
huruf. Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata. Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek, Predikat, dan Objek) dengan Menggunakan Bahasa Indonesia.
5. Materi Pembelajaran : Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu ”.
6. Metode : a) Diskusi. b) Kerja Kelompok. c) Penugasan. d) Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal Mengucapkan Salam. Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu. b. Kegiatan Inti. Tutor menulis kata “ Ibu Buat Bolu ”. Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ”. Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ” berulang-ulang dengan dibimbing tutor. Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata. Warga belajar membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “.
c. Kegiatan Akhir Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara
bergilir. Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca. Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat bolu “.
8. Alat dan Sumber Belajar : White board Book marker Penghapus 9. Penilaian : Tes Lisan Tentang
Pengucapan/Pelafalan kalimat “ Ibu Buat Bolu “. Kefasihan Bacaaan.
Makna Kata.
Tes Perbuatan tentang
Ketentuan Membaca yang tepat. Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata. Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Jember, 7 September 2015 Mengetahui, Dosen Pembimbing
Tutor
Drs. H. AT. Hendrawijaya, S.H, M. Kes
Hety Dyah Umaroh
NIP. 19581212 198602 1 002
NIM. 130210201004 SILABUS
Mata Pelajaran
: Membaca
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan
: September Minggu Ke 2 dan Ke 4
Kompetensi Dasar 1. Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) dengan menggunakan Bahasa
Materi Pokok/Uraian Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu ”.
Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal : Mengucapkan
Salam. Apersepsi : Tutor Bertanya pada
Indonesia.
warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu. b. Kegiatan Inti : Tutor menulis kata “ Ibu Buat Bolu ”. Warga Belajar
melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ”. Warga Belajar
melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ” berulang-ulang dengan dibimbing tutor. Tutor memisahkan
kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata. Warga belajar
membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “. c. Kegiatan Akhir : Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu
secara bergilir. Tutor membimbing
warga belajar yang belum lancar
membaca. Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat bolu “.
Indikator
Penilaian Jenis
Bentuk
Alokasi
Alat dan Sumber
Waktu
Belajar
-
Membaca
Pelafalan
dan konsonan
kalimat “ Ibu
dengan lancar. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas
-
Buat Bolu “. Kefasihan Bacaaan. Perbuatan Makna Kata. Ketentuan Membaca yang tepat. Memisahkan
sekurang-
Kalimat “ Ibu
kurangnya 2
Buat Bolu “
huruf. Membaca
Kata-demi
kata yang
kata. Memisahkan
terdiri atas
Kata huruf
sekurang-
demi huruf.
kurangnya 2 -
Pengucapan/
Huruf vokal abjad latin
-
Lisan
suku kata. Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia).
Thank you for interesting in our services. We are a non-profit group that run this website to share documents. We need your help to maintenance this website.