Review RPP HOTS_Santosa_SMA Negeri 3 Surakarta.docx

March 17, 2019 | Author: Ida Mintarina | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Review RPP HOTS_Santosa_SMA Negeri 3 Surakarta.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Alokasi Waktu

 A.

: : : :

SMA Negeri 3 Surakarta Matematika (Kelompok C) XI/ 1 ………………. (@ ………………. (@ …. x …. x 45 menit)

Kompetensi Inti KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive responsive (kritis), proaktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3)

KI KETERAMPILAN (KI 4)

Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 3.1.2

3.1.3

3.1.4

Menjelaskan pengertian persamaan trigonometri Membedakan karakteristik persamaan trigonometri berdasarkan periodisitas grafik fungsinya Menemukan bentuk umum penyelesaian persamaan trigonometri Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri

Kompetensi Dasar

4.1 Memodelkan dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1.1

4.1.2

4.1.3

Mengidentifikasi fakta atau informasi dalam masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan trigonometri. Membuat model matematika berupa persamaan trigonometri dari masalah kontekstual. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan trigonometri.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Discovery Model  Discovery Learning dan Learning dan Model Problem Based Learning, Learning, peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri , memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dengan penuh rasa tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah. Nilai karakter : rasa tanggung jawab, displin, jujur, percaya diri dan pantang menyerah

D. Materi 1. Persamaan trigonometri 2. Bentuk umum Penyelesaian Persamaan Trigonometri 3. Aplikasi penerapan persamaan trigonometri untuk menyelesaikan masalah kontekstual E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : Discovery Learning (pertemuan 1) dan Problem Based Learning (pertemuan  2) F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat : Penggaris, Papan Tulis/White Board 2. Bahan Pembelaajaran Pembelaajaran : Lembar Kerja Siswa Siswa G. Sumber Belajar : 1. Buku Matematika (Peminatan) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016. 2. Internet 3. Buku/sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2 ×45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) a. Memberi salam dan berdoa b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; c. Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran dan grafik fungsi trigonometri d. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai e. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

f.

menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Mengembangkan kemampuan berfikir kritis (Critical Thinking)

2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Stimulation (memberi stimulus); Peserta didik mengamati sajian  permasalahan tentang persamaan trigonometri (Masalah 1)

Dapatkah Kalian menentukan besar sudut x sehingga berlaku sin x = 0,5? b. Problem Statement  (mengidentifikasi masalah) Peserta  didik bersama kelompoknya mengidentifikasi permasalahan yang muncul, diantaranya adalah untuk persamaan sin  x   = 0,5 apakah x  = 300 adalah satu-satunya penyelesaian, melalui beberapa pertanyaan dasar: 1) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x  = 0,5 pada interval 00   x  3600 ? 2) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x  = 0,5 pada interval 00   x  7200 ? 3) Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin  x  = 0,5 pada interval    x   ? Literasi: membaca dan mengolah inforamasi

c.

Data Collecting (mengumpulkan data); Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang berkaitan dengan permasalahan yang diamati pada lembar kerja, baik dari buku paket Matematika Peminatan kelas XI, buku lain yang relevan atau internet.

Mengembangkan kemampuan bekerja secara kelompok, kratif dalam menggunakan ide dan berfikir kritis (Collaboration, creative and Critical Thinking)

d. Data Processing (mengolah data); Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menyelesaikan masalah yang disajikan melalui LKS dengan menggunakan berbagai informasi yang telah

dikumpulkan, dan menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan berbagai permasalahan tersebut. e.

Verification (memverifikasi); Peserta didik memverifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian masalah hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel yang telah diketahui ke dalam persamaan, dan membuat kesimpulan sementara. Kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

Berfikir kritis dan mampu menyampaikan gagasan (critical thingking and communication)

f.

Generalization (menyimpulkan); Peserta didik menggeneralisasi langkah-langkah untuk menyelesaikan persamaan sinus ke bentuk persamaan trogonometri lainnya, yaitu persamaan cosinus dan persamaan tangen dengan memperhatikan karakter masing-masing.

3. Penutup (10 menit) a. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang persamaan trogonometri, yaitu: Jika sin x = sin α, maka: (1)

 x

   

k .360

0

(2)  x  1800     k .3600 Jika cos x = cos α, maka: (1)

 x     k .360

0

(2)  x     k .3600 Jika tan x = tan α, maka:  x

   

k .180

0

b. Mengerjakan posttest. c. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya, yaitu bentuk-bentuk persamaan trigonometri lain dan aplikasi persamaan trigonometri. d. Memberi salam. Pertemuan 2 (@2 ×45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) a. Memberi salam dan berdoa; b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; c. Review melalui tanya jawab tentang persamaan trigonometri, diantaranya: -  Jika sin x = 0, berapa nilai x? Apakah hanya 00? -  Jika cos x = -

1 2

3 ,

berapakah nilai x? Apakah hanya 300?

Bagaimana penyelesaian umum persamaan sin x = sin α  ? Bagaimana penyelesaian umum persamaan cos x = cos α  ? Bagaimana penyelesaian umum persamaan tan x = tan α  ?

-

Sekarang, coba Kalian tentukan nilai x yang memenuhi persamaan sin 3x =

1

3

2

d. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan trogonometri e. Menyampaikan garis besar cakupan yang akan dibahas; f. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Literasi membaca

Mengembangkan kemampuan berfikir kritis (Critical Thinking)

2. Kegiatan Inti (70 menit) Model Problem Based Learning a. Mengorientasikan Siswa pada masalah; Peserta didik (berkelompok) mengamati permasalahan kontekstual yang ada. Permasalahan yang disajikan dalam LKS, berkaitan dengan aplikasi persamaan trogonometri. Permasalahan: Persamaan  y 4cos3t  mewakili gerak beban yang tergantung pada pegas setelah ditarik 4 cm di bawah titik kesetimbangannya dan dilepaskan. (Ketahanan udara dan gesekan diabaikan.) Nilai y menggambarkan berapa inci  posisi beban di atas (nilai y positif) atau di bawah (nilai negatif y) titik kesetimbangan setelah t detik. Tentukan empat waktu pertama sedemikian hingga beban tersebut berada tepat 2 cm di atas titik kesetimbangan. 

b. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran; Peserta didik bersama kelompoknya difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan berdasarkan permasalahan kontekstual yang dikaitkan dengan bentuk-bentuk persamaan trigonometri Mengembangkan kemampuan bekerja secara berkelompok dan kreatif dalam menggali ide (Collaboration and Creativity)

c.

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok; Peserta didik di setiap kelompok berbagi tugas untuk mencari berbagai informasi yang mendukung penyelesaian dari permasalahan kontekstual yang disajikan dari LKS, buku referensi, internet, atau sumber lain yang relevan. Mereka menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan berbagai permasalahan yang disajikan yang akan digunakan untuk memperkuat jawaban yang diperoleh bersama kelompoknya.

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya; Peserta didik merumuskan langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk umum persamaan tirgonometri, kemudian menerapkannya untuk menyelesaikan permasalahan di atas. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Mengembangkan kemampuan menganalisis dan mengevalusai hasil yang diperoleh (Critical Thinking)

e.

Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah; Peserta didik diminta menganalisis beberapa permasalahan yang melibatkan persamaan trigonometri, mengevaluasi penyelesaian masalah hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel yang telah diketahui ke dalam sistem persamaan.

Berani menyampaikan kesimpulan yang diperoleh, baik dalam bentuk lesan maupun tulisan Communication

3. Penutup (10 menit) a. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang bentuk-bentuk persamaan trigonometri b. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator c. Peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang dilalui hari itu. d. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir. e. Memberi salam. I.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan    )  n  n(maksimum)  diberikan materi 

masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n  n( maksimum)  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surakarta, Juli 2017 Mengetahui Kepala SMA Negeri 3 Surakarta,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Makmur Sugeng, M.Pd. NIP. 19600410 198603 1 012

Santosa, S.Pd., M.Pd. NIP. 19761106 200701 1 010

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

WAKTU

: SMA Negeri 3 Surakarta : 2017/2018 : XI / Semester I : Matematika Peminatan (Kelompok C) NAMA

KEJADIAN/ PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/ NEG

TINDAK LANJUT

INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar

: : : :

Indikator

:

Materi

:

SMA Negeri 3 Surakarta Matematika Peminatan (Kelompok C) XI 3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri 3.3.1 Menjelaskan pengertian persamaan trigonometri 3.1.2. Membedakan karakteristik persamaan trigonometri berdasarkan periodisitas grafik fungsinya 3.1.3. Menemukan bentuk umum penyelesaian persamaan trigonometri 3.1.4. Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri Persamaan Trigonometri

Instrumen Penilaian Pertemuan 1 1. Pada interval 00 
View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF