Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

August 13, 2019 | Author: Afaf Lauditta | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XII / Dua

Materi pokok

: Polimer dan Makromolekul

Alokasi Waktu

: 1 x 15 menit

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi,

seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan 3.9.1 Memahami pengertian polimer penggolongan

makromolekul

karbohidrat, dan protein)

(polimer, 3.9.2 Memahami penggolongan polimer 3.9.3 Memahami kegunaan dari polimer

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran polimer dan makromolekulbumi, peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian polimer 2. Menentukan penggolongan polimer 3. Menentukan kegunaan dari polimer

D.

Materi Pembelajaran

Pengertian Polimer Pengertian polimer menurut asal katanya. Kata Polimer berasal dari bahasa yunani Polys dan Meros, Polys berarti banyak dan meros berarti bagian. Polymer = “Banyak Bagian”. Polimer adalah molekul besar yang terbangun oleh susunan unit ulangan kimia yang kecil, sederhana dan terikat oleh ikatan kovalen. Unit ulangan ini biasanya setara atau hampir setara dengan monomer yaitu bahan awal dari polimer.Polimer didefinisikan sebagai makromolekul yang dibangun oleh pengulangan kesatuan kimia yang kecil dan sederhana yang setara dengan monomer, yaitu bahan pembuat polimer. Akibatnya, molekul-molekul polimer umumnya mempunyai massa molekul yang sangat besar. Penggolongan Polimer a) Berdasarkan Asalnya 1) Polimer alam adalah polimer yang terbentuk secara alami di dalam tubuh makhluk hidup. Tabel beberapa contoh polimer alam No. Polimer Monomer 1. Amilum Glukosa 2. Selulosa Glukosa 3. Protein Asam amino 4. Asam nukleat Nukleotida 5. Karet alam Isoprene 2) Polimer semi sintetis

Polimerisasi Kondensasi Kondensasi Kondensasi Kondensasi Adisi

Terdapat pada Biji-bijian,akar umbi Sayur, kayu, kapas Susu,daging,telur, wol, sutera Molekul DNA, RNA Getah karet alam

adalah polimer yang diperoleh dari hasil modifikasi polimer alam dan bahan kimia. Contoh : selulosa nitrat yangsering dipasarkan dengan nama celluloid dan guncotton. 3) Polimer sintetis

adalah polimer yang tidak terdapat di alam, tetapi disintesis dari monomer-monomernya dalam reaktor. Tabel beberapa contoh polimer sintetis No. Polimer 1. Polietena 2. Polipropena 3. PVC 4. 5. 6. 7.

8.

Polivinil alkohol Teflon Dakron

Monomer Etena Propena Vinil klorida Vinil alkohol

Tetrafluoro etena Metal tereftalat dan etilen glikol Nilon Asam adipat dan heksametilen diamin Polibutadiena Butadiena

Polimerisasi Terdapat pada Adisi Kantung,kabel plastik Adisi Tali,karung,botol plastik Adisi Pipa pralon,pelapis lantai, kabel listrik Adisi Bak air Adisi Kondensasi Kondensasi

Wajan,panci anti lengket Pita rekam magnetik, kain,tekstil,wol sintetis Tekstil

Adisi

Ban motor, mobil

b) Berdasarkan Jenis Monomernya 1) Homopolimer adalah polimer yang tersusun dari monomer-monomer yang sama atau sejenis. Contoh : PVC, protein, karet alam, polivinil asetat (PVA), polistirena, amilum, selulosa, dan teflon. 2) Kopolimer adalah polimer yang tersusun dari monomer-monomer yang berlainan jenis. Berdasarkan susunan monomernya, terdapat empat jenis kopolimer sebagai berikut. a) Kopolimer bergantian b) Kopolimer blok c) Kopolimer bercabang d) Kopolimer tidak beraturan c) Berdasarkan Sifat terhadap Pemanasan atau Sifat Kekenyalannya 1) Termoplastik adalah polimer yang bersifat kenyal atau liat jika dipanaskan dan dapat dibentuk menurut pola yang diinginkan. Setelah dingin, polimer menjadi keras dan kehilangan sifat

kekenyalannya. Contoh : polietilena, PVC, seluloid, polistirena, polipropilena, asetal, vinil, nilon dan Perspex. 2) Termosetting adalah polimer yang bersifat kenyal saat dipanaskan, tetapi setelah dingin tidak dapat dilunakkan kembali. Jika pecah, polimer tersebut tidak dapat disambungkan kembali dengan pemanasan. Contoh : bakelit, uretana, epoksi, polyester, dan formika. d) Berdasarkan Bentuk Susunan Rantainya 1) Polimer linear adalah polimer yang tersusun dengan unit ulang berikatan satu sama lainnya :membentuk rantai polimer yang panjang. Gambar : 2) Polimer bercabang adalah polimer yang terbentuk jika beberapa unit ulang membentuk cabang pada rantai utama. Gambar : 3) Polimer berikatan silang (Cross-linking) adalah polimer yang terbentuk karena beberapa rantai polimer saling berikataan satu sama lain pada rantai utamanya. Sambungan silang dapat terjadi ke berbagai arah sehingga terbentuk sambung silang tiga dimensi yang disebut polimer jaringan. Gambar : e) Berdasarkan Apilkasinya 1) Polimer komersial adalah polimer yang disintesis dengan harga murah dan diproduksi secara besar-besaran. Contoh : polietilena, polipropilena, pilivinil klorida dan polistirena. 2) Polimer teknik adalah polimer yang mempunyai sifat unggul tetapi harganya mahal. Contoh : poliamida, polikarbonat, asetal, dan polyester. 3) Polimer dengan tujuan khusus

adalah polimer yang mempunyai sifat spesifik yang unggul dan dibuat untuk keperluan khusus. Contoh : alat-alat kesehatan seperti thermometer atau timbangan. Kegunaan Polimer No. Polimer 1. Polietena

2. 3. 4.

5.

6.

7.

E.

Monomer Etena

Sifat Lentur

Kegunaan Botol semprot, tas plastik, kabel, ember, tempat sampah dan film plastik (pembungkus makanan) Polipropilena Propena Keras dan titik Karpet, tali, wadah plastik, dan leleh tinggi mainan anak-anak Polivinil klorida Vinil klorida Kaku dan keras Pipa air dan pipa kabel listrik (paralon) PolistirenaPolifenil Fenil etena Tahan terhadap Plastik pada kendaraan dan etena tekanan tinggi pesawat terbang, genting, cangkir, mangkuk, dan mainan Poliamida (nilon) Asam adipat dan Kuat (tidak Pakaian, peralatan camping, heksametilen cepat rusak) laboratorium, rumah tangga, diamina dan halus dapur, parasut, layar perahu PolitetrafluoroEtena Tetrafluoro etena Keras, kaku, Pelapis anti lengket dan wajan anti (PTFE)Atau Teflon tahan panas dan lengket bahan kimia Bakelit FormaldehidDan Termoset Peralatan listrik (saklar), fenol perlengkapan radio, telepon, kamera, piring, dan gelas

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: Scientific Approach

2. Model

: Cooperative Learning menggunakan Two Stay Two Stray

3. Metode

: Diskusi

F.

1.

Media,Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media

Papan tulis,spidol, dan penghapus. 2.

Alat dan Bahan

- Bahan ajar (Rangkuman materi dan latihan soal)

- Lembar penilaian aktivitas siswa 3.

Sumber Belajar

- Buku Kimia Kurikulum 2013 SMA Kelas XII - Buku Kimia sumber lain yang relevan - Internet G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan 

Waktu

Pendidik melakukan pembukaan dengan salam 3 menit pembuka secara menyenangkan.



Pendidik

menunjuk

peserta

didik

untuk

memimpin do’a. 

Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.



Pendidik

melakukan

apersepsi

dengan

mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajari: Kalian tentu mengenal plastik bukan? dan coba liat barang-barang yang kalian gunakan, aksesoris, kendaraan dan alat rumah tangga, pernahkah terlintas di pengamatan anda bahwa sebagian benda tersebut banyak menggunakan polimer?



Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik: Kita semua tidak pernah lepas dari plastik, setidaknya

kita

menggunakan

plastik

untuk

kemasan barang bawaan, dan juga barang-barang seperti peralatan rumah tangga yang terbuat dari plastik, semuanya merupakan contoh dari polimer. Untuk mengetahui lebih jelas tentang polimer, maka kita akan mempelajarinya pada pertemuan kali ini.



Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Inti

Mengamati

(Siswa dibagi  menjadi

2

kelompok) 

Peserta didik menerima bahan ajar berupa rangkuman materi dan latihan soal dari pendidik yang harus dipelajari oleh tiap-tiap peserta didik dalam satu kelompok. Setelah menerima lembar kegiatan yang berisi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan materi polimer peserta didik mempelajarinya dalam kelompok kecil (4 siswa) yaitu mendiskusikan masalah tersebut bersama-sama anggota kelompoknya.

Menanya  Melalui tanya jawab dengan peserta didik mengenai hal mendasar tentang polimer. Apa pengertian polimer? Berdasarkan apa saja polimer dapat digolongkan? Pengumpulan data  Setelah melakukan tanya jawab pendidik menjelaskan konsep polimer dan penggolongan polimer. Lalu siswa mengerjakan & mengumpulkan jawaban dari latihan soal: Tuliskan pengertian polimer alam & sintesis dan berikan contohnya! Tuliskan minimal 3 kegunaan polimer! Mengasosiasi  Peserta didik bekerja sama dalam kelompok (4 orang) untuk mendiskusikan bahan ajar yang telah dibagikan oleh pendidik pada awal kegiatan pembelajaran.  Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan materi pelajaran yaitu materi polimer.  2 dari 4 anggota dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertamu ke kelompok yang lain, sementara 2 anggota yang tinggal dalam kelompok bertugas menyampaikan

Alokasi Waktu 9 menit

Kegiatan



-

Penutup

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

hasil kerja dan informasi mereka ke tamu. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan materi dari buku-buku referensi, browsing internet, narasumber ataupun sumber-sumber lain.

Mengkomunikasikan  Setelah memperoleh informasi dari 2 anggota yang tinggal, tamu kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuannya serta mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja mereka.  Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan/mempresentasikan hasil dari mengumpulkan informasi.  Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas dan peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan ataupun memberikan tanggapan.  Pendidik

menuntun

peserta

didik

dalam 3 menit

menyimpulkan apa yang telah didiskusikan dan memberikan penguatan.  Pendidik memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal.  Pendidik memberitahu peserta didik untuk belajar materi

yang

akan

dibahas

pada

pertemuan

berikutnya.  Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H.

Penilaian RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL Bersyukur atas

No

keberadaan polimer

Mengakui manfaat

yang menunjukkan

adanya polimer dalam

Nama

keseimbangan

kehidupan sehari-hari

Peserta Didik

komponen di alam

untuk kepentingan

sebagai salah satu

sesama manusia.

Total Skor

kebesaran Tuhan YME. 4

3

2

1

4

3

2

1

1 2 3.

Keterangan Nilai Selalu

=4

Skor minimal

=4

0–4

= kurang

Sering

=3

Skor maksimal = 16

5–8

= cukup

9 – 12

= baik

13 – 16

= sangat baik

Jarang

=2

Tidak Pernah = 1

JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SPIRITUAL No.

Tujuan Pembelajaran

Kriteria

Deskripsi Jika pada saat pendidik menjelaskan

Bersyukur atas keberadaan polimer yang menunjukkan 1.

keseimbangan komponen di

materi tentang polimer, peserta didik 4 (sangat baik)

mampu

menghubungkan

fenomena

alam dalam kehidupan sehari-hari dengan polimer.

alam sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME. 3 (baik)

Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang polimer peserta didik

mengetahui adanya fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari tetapi tidak

dapat

menghubungkannya

dengan polimer. Jika pada saat pendidik menjelaskan 2 (cukup baik)

materi tentang polimer, peserta didik memahami polimer tetapi tidak dapat menghubungkannya dengan fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari. Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang polimer, peserta didik tidak dapat mengidentifikasi fenomena

1 (kurang baik)

alam dalam kehidupan sehari-hari dan juga tidak dapat memahami polimer serta

tidak

keduanya

mengetahui

karena

hubungan

kurangnya

rasa

syukur.

Peserta didik mengakui keberman4 (sangat

faatan polimer dengan kemampuan

baik)

menyebutkan manfaat polimer yang terjadi dalam ke-hidupan sehari-hari. Peserta didik menyadari keberman-

Mengakui manfaat adanya 2.

polimer dalam kehidupan

faatan polimer. Akan tetapi tidak 3 (baik)

mampu menyebutkan manfaat polimer yang terjadi dalam kehidupan sehari-

sehari-hari untuk kepentingan

hari.

sesama manusia.

Peserta didik tidak menyadari kebermanfaatan 2 (baik)

polimer.

Akan

tetapi,

mampu menyebutkan manfaat polimer yang terjadi dalam kehidupan seharihari.

1 (kurang

Peserta didik tidak menyadari keber-

baik)

manfaatan polimer dan juga tidak mampu menyebutkan manfaat polimer yang terjadi dalam kehidupan seharihari.

RUBRIK PENILAIAN SOSIAL

Mendiskusikan hubungan antara

kehidupan

Nama

No

polimer

Peserta Didik

dengan Menyelesaikan

tugas

sehari-hari

terkait polimer dengan

untuk menunjukkan sikap

sikap bertanggung jawab.

Total Skor

kritis. 4

2

3

1

4

3

2

1

1 2 3

Keterangan Nilai Selalu

=4

Skor minimal = 4

0–4

= kurang

Sering

=3

Skor maksimal = 16

5–8

= cukup

9 – 12

= baik

13 – 16

= sangat baik

Jarang

=2

Tidak Pernah = 1

JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SOSIAL Peserta didik mampu : No.

Tujuan Pembelajaran

Kriteria

Deskripsi Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang polimer, menyebutkan

Mendiskusikan antara 1.

polimer

hubungan

4 (sangat

contoh polimer dalam kehidupan sehari-

baik)

hari dan dapat menggolongkan polimer dan

dengan

menuliskan

contoh

dalam

kehidupan sehari-hari untuk

golongannya masing-masing.

menunjukkan sikap kritis.

Jika pada saat pendidik menjelaskan 3 (baik)

materi tentang polimer, menyebutkan contoh polimer dalam kehidupan seharihari dan dapat menggolongkannya. Tetapi

tidak dapat menuliskan contoh polimer dalam golongannya masing-masing. Jika pada saat pendidik menjelaskan materi tentang polimer, menyebutkan 2 (cukup

contoh polimer dalam kehidupan sehari-

baik)

hari. Tetapi tidak dapat menggolongkan dan

menuliskan

contoh

dalam

golongannya masing-masing Jika pada saat pendidik menjelaskan materi 1 (kurang baik)

tentang

menyebutkan

polimer, contoh

tidak

polimer

dapat dalam

kehidupan sehari-hari dan tidak dapat menggolongkan dan juga tidak dapat menuliskan contoh dalam golongannya masing-masing.

4 (sangat baik)

Ketika pendidik memberikan tugas terkait polimer, menyelesaikan tugas dengan baik dan mengumpulkannya tepat waktu. Ketika pendidik memberikan tugas terkait

3 (baik)

2.

polimer, menyelesaikan tugas dengan baik tetapi tidak mengumpul-kannya tepat

Menyelesaikan tugas terkait

waktu.

polimer

Ketika pendidik memberikan tugas terkait

dengan

bertanggung jawab.

sikap 2 (baik)

polimer,

tidak

menyelesaikan

tugas

dengan baik tetapi mengumpulkannya tepat waktu. Ketika pendidik memberikan tugas terkait

1 (kurang baik)

polimer,

tidak

menyelesaikan

tugas

dengan baik dan tidak mengumpulkannya tepat waktu.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Tujuan Pembelajaran

Butir Soal

1.

Memahami pengertian polimer

Apa pengertian dari polimer?

2.

Memahami penggolongan polimer

Berdasarkan apa digolongkan?

saja

polimer

dapat

Tuliskan macam-macam penggolongan polimer dan jelaskan secara singkat! 3.

Memahami kegunaan dari polimer

Tuliskan minimal 3 kegunaan dari polimer!

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kelompok : Anggota Kelompok : No. Aspek Penilaian 1. Peserta didik 1 Peserta didik 2 Peserta didik 3 2. Peserta didik 1 Peserta didik 2 Peserta didik 3 3. Peserta didik 1 Peserta didik 2 Peserta didik 3 4. Peserta didik 1 Peserta didik 2 Peserta didik 3 Peserta didik 1 Jumlah skor

Skor

peserta didik 2

peserta didik 3

Keterangan nilai  sangat baik

:4

baik

:3

cukup

:2

kurang

:1

 jumlah skor minimal

: 16

jumlah skor maksimal : 4 Palembang, Juli 2017 Mengetahui, Kepala SMA/MA......................

............................................ NIP. .........................................

Guru Mata pelajaran Kimia

Afaf Lauditta NIP................

Pengertian Polimer Pengertian polimer menurut asal katanya. Kata Polimer berasal dari bahasa yunani Polys dan Meros, Polys berarti banyak dan meros berarti bagian. Polymer = “Banyak Bagian”. Polimer adalah molekul besar yang terbangun oleh susunan unit ulangan kimia yang kecil, sederhana dan terikat oleh ikatan kovalen. Unit ulangan ini biasanya setara atau hampir setara dengan monomer yaitu bahan awal dari polimer.Polimer didefinisikan sebagai makromolekul yang dibangun oleh pengulangan kesatuan kimia yang kecil dan sederhana yang setara dengan monomer, yaitu bahan pembuat polimer. Akibatnya, molekul-molekul polimer umumnya mempunyai massa molekul yang sangat besar. Penggolongan Polimer a) Berdasarkan Asalnya 1) Polimer alam adalah polimer yang terbentuk secara alami di dalam tubuh makhluk hidup. Tabel beberapa contoh polimer alam No. Polimer Monomer 1. Amilum Glukosa 2. Selulosa Glukosa 3. Protein Asam amino 4. Asam nukleat Nukleotida 5. Karet alam Isoprene 2) Polimer semi sintetis

Polimerisasi Kondensasi Kondensasi Kondensasi Kondensasi Adisi

Terdapat pada Biji-bijian,akar umbi Sayur, kayu, kapas Susu,daging,telur, wol, sutera Molekul DNA, RNA Getah karet alam

adalah polimer yang diperoleh dari hasil modifikasi polimer alam dan bahan kimia. Contoh : selulosa nitrat yangsering dipasarkan dengan nama celluloid dan guncotton. 3) Polimer sintetis adalah polimer yang tidak terdapat di alam, tetapi disintesis dari monomer-monomernya dalam reaktor. Tabel beberapa contoh polimer sintetis No. Polimer 1. Polietena 2. Polipropena 3. PVC 4. 5. 6.

Polivinil alkohol Teflon Dakron

Monomer Etena Propena Vinil klorida Vinil alkohol

Polimerisasi Terdapat pada Adisi Kantung,kabel plastik Adisi Tali,karung,botol plastik Adisi Pipa pralon,pelapis lantai, kabel listrik Adisi Bak air

Tetrafluoro etena Adisi Metal tereftalat dan Kondensasi

Wajan,panci anti lengket Pita rekam magnetik,

7.

8.

etilen glikol Asam adipat dan heksametilen diamin Polibutadiena Butadiena Nilon

Kondensasi

kain,tekstil,wol sintetis Tekstil

Adisi

Ban motor, mobil

b) Berdasarkan Jenis Monomernya 1) Homopolimer adalah polimer yang tersusun dari monomer-monomer yang sama atau sejenis. Contoh : PVC, protein, karet alam, polivinil asetat (PVA), polistirena, amilum, selulosa, dan teflon. 2) Kopolimer adalah polimer yang tersusun dari monomer-monomer yang berlainan jenis. Berdasarkan susunan monomernya, terdapat empat jenis kopolimer sebagai berikut. a) Kopolimer bergantian b) Kopolimer blok c) Kopolimer bercabang d) Kopolimer tidak beraturan c) Berdasarkan Sifat terhadap Pemanasan atau Sifat Kekenyalannya 1) Termoplastik adalah polimer yang bersifat kenyal atau liat jika dipanaskan dan dapat dibentuk menurut pola yang diinginkan. Setelah dingin, polimer menjadi keras dan kehilangan sifat kekenyalannya. Contoh : polietilena, PVC, seluloid, polistirena, polipropilena, asetal, vinil, nilon dan Perspex. 2) Termosetting adalah polimer yang bersifat kenyal saat dipanaskan, tetapi setelah dingin tidak dapat dilunakkan kembali. Jika pecah, polimer tersebut tidak dapat disambungkan kembali dengan pemanasan. Contoh : bakelit, uretana, epoksi, polyester, dan formika. d) Berdasarkan Bentuk Susunan Rantainya 1) Polimer linear adalah polimer yang tersusun dengan unit ulang berikatan satu sama lainnya :membentuk rantai polimer yang panjang.

Gambar : 2) Polimer bercabang adalah polimer yang terbentuk jika beberapa unit ulang membentuk cabang pada rantai utama. Gambar : 3) Polimer berikatan silang (Cross-linking) adalah polimer yang terbentuk karena beberapa rantai polimer saling berikataan satu sama lain pada rantai utamanya. Sambungan silang dapat terjadi ke berbagai arah sehingga terbentuk sambung silang tiga dimensi yang disebut polimer jaringan. Gambar : e) Berdasarkan Apilkasinya 1) Polimer komersial adalah polimer yang disintesis dengan harga murah dan diproduksi secara besar-besaran. Contoh : polietilena, polipropilena, pilivinil klorida dan polistirena. 2) Polimer teknik adalah polimer yang mempunyai sifat unggul tetapi harganya mahal. Contoh : poliamida, polikarbonat, asetal, dan polyester. 3) Polimer dengan tujuan khusus adalah polimer yang mempunyai sifat spesifik yang unggul dan dibuat untuk keperluan khusus. Contoh : alat-alat kesehatan seperti thermometer atau timbangan. Kegunaan Polimer No. Polimer 1. Polietena

Monomer Etena

2.

Polipropilena

Propena

3.

Polivinil klorida

Vinil klorida

4.

PolistirenaPolifenil Fenil etena

Sifat Lentur

Kegunaan Botol semprot, tas plastik, kabel, ember, tempat sampah dan film plastik (pembungkus makanan) Keras dan titik Karpet, tali, wadah plastik, dan leleh tinggi mainan anak-anak Kaku dan keras Pipa air dan pipa kabel listrik (paralon) Tahan terhadap Plastik pada kendaraan dan

etena 5.

6.

7.

tekanan tinggi pesawat terbang, genting, cangkir, mangkuk, dan mainan Poliamida (nilon) Asam adipat dan Kuat (tidak Pakaian, peralatan camping, heksametilen cepat rusak) laboratorium, rumah tangga, diamina dan halus dapur, parasut, layar perahu PolitetrafluoroEtena Tetrafluoro etena Keras, kaku, Pelapis anti lengket dan wajan anti (PTFE)Atau Teflon tahan panas dan lengket bahan kimia Bakelit FormaldehidDan Termoset Peralatan listrik (saklar), fenol perlengkapan radio, telepon, kamera, piring, dan gelas

Latihan Mandiri Tuliskan macam-macam penggolongan polimer dan jelaskan secara singkat!

Latihan Soal

Nama : Kelas : Pertanyaan: 1. Tuliskan pengertian polimer alam & sintesis dan berikan contohnya! 2. Tuliskan minimal 3 kegunaan polimer! Jawab:

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF